Auktion 114
114-2976 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (gen. Dietricy,
1712 Weimar - 1774 Dresden). 2 Radierungen auf Bütten, 1764. Jwls. mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Untereinander auf 1 Bl. mont.
Der Weg durch den großen Bogen. Plgr. 8,1 x 13,4 cm. Mit Rand. - Linck 165 II (von III). Prachtvoller Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 36 ob. li. Vorzüglich erhalten. - Der Weg bei dem Weidenbaum am Wasser. Plgr. 9 x 14,7 cm. Mit Rand. - Linck 166 III (von IV). Brillanter Abdruck des III. Zustands mit der Nr. 29 ob. re. Vorzüglich erhalten.