Auktion 114
114-2778 Schönchen, Leopold
(1855 Augsburg - München 1935). Südliche Hafenlandschaft, womögl. bei Spezia. Öl auf Leinwand Ende 19.-Anfang 20. Jh. Ca. 78,7 x 98,8 cm. Sign. unt. re. Keilrahmen verso bez. - Leinwand vereinz. etw. fl. Ob. re. kl. Löch.
Dabei: Wachter, Albert (19./20. Jh.). Mann mit Tragetasche. Öl auf Holz wohl Anfang 20. Jh. Ca. 22,3 x 16,3 cm. Sign. u. undeutl. dat. ob. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. St. - Abplatzungen.