Auction 114
114-2683 George, M.
(19.-20. Jh., wohl deutsch). Von Bäumen umstandener See. Öl auf Lwd. 1908. 28 x 45 cm. Unt. re. sign. Im breiten goldfarb. Stuckrahmen.
Dabei: J.J.Schweizer (1800 Zürich 1869) zugeschrieben. Seelandschaft mit sanften Hügeln im Hintergrund. Öl auf Karton. 15 x 26,5 cm. Gerahmt. - Nigg, Joseph (1782 Wien 1863) nach. Blumenstrauß mit Obst, Schmetterlingen u. Bienen. Farblithographie v. Mourlot bei Denis, Paris ca. 1938. 64,5 x 51 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Fein ausgeführtes, dekoratives Blatt.