Auction 114
114-2568 Istanbul.
"Nouvelle Carte de la Mer Noire, et du Canal de Constantinople". Karte des Schwarzen Meeres mit der Krim im Zentrum, rechts oben eingesetzt kl. Plan von Istanbul mit dem Bosporus (19:28 cm). Altkol. Kupferstich von N. Visscher, um 1680. Mit je 1 fig. bzw. kol. Vorhangkartusche. 48:57,5 cm.
Zacharakis/Scutari 3636/2358. - Leicht gebräunt u. fleckig, Grüntöne etwas anoxydiert. 2 Knickfalten im Bug; vereinzelt kl. Randeinrisse.