Auktion 114
114-2428 Thormeyer, Gottlob Friedrich
(1775 Dresden 1842) zugeschrieben. Baden-Baden. Aquarell 1812. 22 x 34,5 cm. Dat. Unter Passep.
Provenienz: Sammlung Friedrich August II.von Sachsen (1797-1854, seit 1836 König von Sachsen, Lugt 971), Sammlung Walter Moraw, Slgs.-Nr. 0230 - Thormeyer, Architekt, königlich sächsischer Hof-Baumeister, Vedutenzeichner, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Giovanni Battiste Casanova. - Beids. Sammlungsst.