Auktion 114
114-2399 Skizzenbuch der Henriette D... (unleserliche Signatur).
22 Orig.-Bleistiftzeichnungen, teils mit Deckweiß gehöht. Die erste Zeichnung im oberen Rand signiert u. datiert. Schweiz 1857. 30,5 x 22 cm. 11 Bl. Kart.
Hervorragende professionell ausgeführte Landschafts-Studien, alpiner Regionen. 8 Zeichnungen auf braun getöntem Papier.