Auction 114
114-2389 Sammlung
von 15 Portraits französischer und deutscher Persönlichkeiten, tls. Künstler, des 17./18. Jahrhunderts. Kupferstich auf Bütten von R. Nanteuil, A. Masson, G. Preisler, nach J. S. Duplessis, N. Mignard, u.a. Blattgröße von ca. 31,5 x 22,5 cm bis 54 x 42 cm.
Provenienz u.a.: Hans Albrecht von Derschau (Lugt 2510), Kupferstichkabinett der staatlichen Museen, Berlin (Lugt 1606) und Tilgungsstempel (Lugt 2398), Franz Degenhard (Lugt 658a) und Otto Wedekind (Lugt 2595a). Teils mit nicht identifizierten Sammlerstempeln. Unter den Dargestellten: Ludwig XI, König von Frankreich, Jules Mazarin, Hardouin de Péréfixe de Beaumont, Erzbischof von Paris, Pierre Bouchu, Jean Morin, Guillaume de Brisacier, François de la Mothe Le Vayer, Antoine Turgot de Saint-Clair, Christian Gabriel Allegrain, Georg Burkhard und Johann Friedrich Löffelholz von Kolberg. - Leichte bis mäßige Alters- und Montagespuren, wenige Blatt stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Randergänzungen.