Auction 114
114-2095 Citipati Thangka.
Tibet wohl 19.Jhdt. Das tanzende Skelett Citipati (Beschützer der Grabstätten) steht auf einer Lotosblüte. In seiner Hand hält er einen Stab (Katvanga) mit drei Häuptern. Malerei auf Baumwollgrund. Ca. 46 x 22 cm. Farben berieben. Alterssp. Rückseite mit buddhistischen Schriftzeichen in Rot.