Auction 114
114-1996 Zurla,P.
Sulle antiche mappe idro-geografiche lavorate in Venezia. Venedig, Picotti 1818. 4°. Mit 3 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. 96 S. Brosch. d. Zt. (Etw. fl., leicht randrissig).
(Di Marco Polo e degli altri viaggiatori Veneziani, Bd. Il). Brunet V, 1545. Cicogna 2537. - In sich abgeschlossener Teil, der auch separat verkauft wurde, hat im Text keinen Bezug auf Marco Polos Reisen. - Mit Karten von Südostasien (Wege Marco Polos), des nördlichen Teiles des Atlantischen Ozeans mit Grönland und Island (bereistes Gebiet der Brüder Nicolo und Antonio Zeno gegen Ende des 14. Jhdts.) und der Weltkarte des Camalduensermönches Fra Mauro (15. Jhdt.). - Ränder braunfleckig. Unaufgeschnitten und breitrandig.