Auction 114
114-1976 Dmitrijew-Mamonow,A.I. u. A.F.Zdziarski (Hrsg.).
Wegweiser auf der Grossen Sibirischen Eisenbahn, hrsg. vom Ministerium der Wegekommunikationen. A.d. Russ. v. A. Lütschg. St. Petersburg, Kunstdruckgesellschaft 1901. Gr.8°. Mit 2 Phototypien, 360 Phototypogravüren, 4 gefalt. Karten u. 3 gefalt. Stadtplänen. 2 Bl., 602 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Metzeltin. - Seltene, umfangreiche Beschreibung der Transsibirischen Eisenbahn, mit zahlr. interessanten Abb. nach Photogr. u. Verkehrstabellen im Anhang. Die Stadtpläne von Tomsk, Wladiwostok und Irkutsk. - Tls. leicht fleckig, S. 557-560 lose, Titel mit überklebter Vlg.-Angabe Seydel Berlin. - Exlibris Graf Colloredo-Man(n)sfeld. (B 2242)