Auction 141:
Auction 114
114-1940 Droysen,J.G.
Geschichte des Hellenismus. 2 Bde. Hbg., Perthes 1836-43. XVI, 766 S., 1 Bl.; 4 Bl., 784 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Bibl.-Sch. a.Rckn. (Best. u. berieb., Deckel etw. fl.).
Kosch 3,587. Erste Ausg. - Droysen (1808-1884) wurde bekannt mit seiner 'Geschichte Alexanders des Großen' (1833), an die die vorliegende Darstellung anknüpft. Durch die Werke Droysens wurde der Begriff 'Hellenismus' zur umfassenden Epochenbezeichnung erhoben (Vgl. NDB IV, 135). - Vors. etw. leimschattig. Tit. verso gestempelt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025