Auction 114
114-1937 Böckh,A.
Die Staatshaushaltung der Athener. 2. Ausg. Bde. 1-2 u. Verbesserungen und Nachträge ...in 3 Bdn. Bln., Reimer 1851. XX, 792; VII, 764; LXXXII S. Mit 7 mehrfach gef. Tafeln, enthaltend die Grundtexte von Inschriften. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Ausrissen).
Zweite Ausgabe von Böckh's Hauptwerk. - A. Böckh (1785-1867) war Altphilologe und als Professor in Heidelberg u. Berlin tätig. Er gilt als der Begründer der historischen Altertumswissenschaft. - Etw. gebräunt tls. stockfl.