Auktion 114
114-1935 Raffelsperger,F.
Die Gegenwart. Special-Statistik v. Europa u. jedes einzelnen Staates. Mit histor. u. genealog. Notizen. 2 Bde. in 1. Wien 1844. Mit zahlr. Kartenskizzen. VIII, 240; 333 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Franz oder auch Ferenc Raffelsperger war Geograf, Kartograph und Topograph. Hier vorliegend eine kurzweilige umfassende Europa-Geschichte mit allem Wissenswerten der Zeit.