Auction 114
114-1873 Kasimir,L.
Wien. Zwölf Radierungen. Mit 12 (8 farb.) Radierungen auf aufgewalztem China. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1912. 48 x 38 cm. Ohprgt.-Mappe mit rad. Medaillon auf VDeckel.
Nr.4 der vorzugsausgabe von 100 Ex. auf Japan. - Alle Bll. nummeriert und signiert. - Provenienz: Sammlung Heinrich Stinnes, Köln, Auktion Gutekunst & Klipstein, Bern 1937. Carl M. Cromer, Celerina-Cresta (Besitzvermerke auf d. Titel). - Die Farbradierungen Kasimirs sind als adäquater Ausdruck der Schönheit Wiens mit seinen malerischen Plätzen und Gassen berühmt geworden. Die Blätter sind in tadelloser Erhaltung. U.a. Blick über Dächer auf Maria am Gestade, Blick aus der Burg auf den Michaelerplatz, Blick auf die Salesianerkirche, Karlskirche, Universitätsplatz, Schönbrunn, Stephanskirche.