Auktion 141:
Auktion 114
114-1855 Stieler,K. u.a.
Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Stgt., Engelhorn 1876. Fol. Mit 87 getönt. Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen. VIII, 430 S. Olwd. (Rckn. u. Ecken erneuert, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - Dabei: Roscoe,T. Views of Cities and Scenery in Italy, France, and Switzerland. 1. Tl. (statt 3). London, Fisher (1836). 4°. Mit gest. Tit. u. 45 Stahlstichansichten nach S.Prout u. J.D.Harding. Nicht pag. Ohldr. mit Gold- u. Blindpräg., sowie Rverg. (Gebrauchsspuren). - Gelockert u. durchgeh. wasserrandig u. stockfl. - Gourdault,J. L'Italie. Paris, Hachette 1897. Fol. Mit 450 Holzst.-Ansichten auf Taf. u. im Text. Olwd. - Mit ganzs. Ansichten von u.a. Bologna, Florenz, Mailand, Neapel, Nizza, Padua, Palermo, Triest, Venedig, Verona u.a. - 12 weitere Schriften zu Italien. - Zus. 15 Bde.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt