Auktion 114
114-1807 (Nicolai,K. Hrsg.).
Leuchtkugeln. Ein Journal in zwanglosen Heften. Bde. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. "Germanien" (d.i. Quedlinburg, Basse) 1815. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 404, 6, 10. Kirchner 1899. Weller I, 220. Hayn-G. IV, 153: "Darin verschiedenes zur Chronique scandaleuse. Selten cplt!". - Politische, antinapoleonische Zeitschrift. - Stockfleckig, St.a.T.