Auction 114
114-1777 Schmid,E.
Geschichte der Kirchberg'schen Schlösser auf dem Hausberge bei Jena. Nach Urkunden und andern Nachrichten. Neustadt/O., Wagner 1830. Mit 1 lithogr. Plan u. 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. XX, 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Engelmann 591. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen den Fuchsturm, Greifberg, Kirchberg und Windberg. - Etw. stockfleckig.