Auction 114
114-1749 Jensen,W.
Der Schwarzwald. 2. verb. Aufl. Lpz., Amelang (1892). 4°. Mit 10 Lichtdrucktafeln u. zahlr. (20 ganzs.) Textillustr. tls. in Holzstich v. W.Hasemann, E.Lugo, M.Roman, W.Volz u. K.Eyth. XI, 106, 274 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Leicht best. u. berieb.).
Vgl. Lipperheide Dfb 16 (Ausg. 1901). - Enthält zahlr. Trachtendarstellungen u. Ansichten u.a. auf Taf.: Alt-Breisach, Baden-Baden, Freiburg, Laufenburg, Konstanz, St. Blasien u. Wildbad. - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris.