Auction 114
114-1709 Fischer,L.H.
Politisches Martyrthum. Eine Criminalgeschichte mit Actenstücken. Lpz., Hoffmann 1855. XVI, 429 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg. sowie Goldschn. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).
ADB VII, 71. - Erste Ausg. der larmoyanten Selbstrechtfertigung "Flottenfischers", einer der unerfreulichsten Gestalten der dt. politischen Reaktion im Vormärz und nach dem Sieg über die Revolution. - Papierbedingt etw. gebräunt.