Auction 114
114-1707 Carl,A. (d.i. Streckfuß,A.).
Das freie Preußen! Geschichte des Berliner Freiheits-Kampfes vom 18. März 1848 und seiner Folgen. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., A.Hübenthal u. Comp. 1848-49. 310 S.; 850 S. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stark berieb., etw. best.).
Slg. Friedländer S. 112. Berlin-Bibliogr. S. 100. - Seltene erste Ausg. der lebendigen u. auf eigenem Erleben beruhenden Beschreibung. Streckfuß war radikaler Demokrat u. sehr aktiver Teilnehmer an der Revolution. - Vollständig selten. - Gebräunt.