Auktion 114
114-1673 Bärensprung,W. (Hrsg.).
Herzoglich-Mecklenburgische Grund-Gesetze oder Landes-Grund-Gesetzlicher Erb-Vergleich... Schwerin, Bärensprung, 1778. Kl.4°. 5 (statt 6) Bl., 1216 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. etw. läd.).
Erste Ausg. in dieser Form. - Dieser Erbvergleich zog entgültig einen Schlußstrich unter den über 40 Jahre schwelenden Streit der Schweriner mit der Strelitzer Linie und der Rostocker Ritterschaft. Er bildete bis ins 19. Jhdt. die Grundlage der mecklenburgischen Verfassung. - Ohne vord. flieg. Vors. Wenige Bl. mit Brandlöchern (S. 400 mit leichtem Buchstabenverlust), leicht gebräunt. - Dabei: Neueste Gesetz-Sammlung für die Herzoglich-Mecklenburg-Schwerin Güstrowschen Lande... 3 Bde. Schwerin 1802-04. - Mantzel,E.J.F. Neue Mecklenburgische Staats-Kanzley... 2 Bde. Rostock 1791-92. - Hagemeister,E.F. Versuch einer Einleitung in das Meklenburgsche Staatsrecht. Rostock u. Lpz. 1793. - Alters- u. Gebrauchssp., zus. 7 Bde.