Auction 114

114-1656

Vollständiges Diarium

Von den Merckwürdigsten Begebenheiten, Die sich vor, in und nach der Höchst-beglückten Wahl und Crönung des Allerdurchlauchtigsten .... Herrn Karls des VII. Erwehlten Römischen Kaysers ... Im gantzen Heil. Röm. Reich, Und sonderlich in dieser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurt am Mayn zugetragen ... (I. Band von 3). Frankfurt a. M., Jung 1742. Fol. 50 Bl., 306, 80 S., 1 Bl., 38 S., 2 Bl., 96 S., 5 Bl., 28 S. mit Titel in Rot u. Schwarz, gestoch. Frontispiz, 6 gefalt. Kupfertafeln, 3 gefalt. Schemata in Holzschnitt u. zahlr. Vignetten in Kupferstich u. Holzschnitt. Prgt. d. Zt. (Etw. fl.).

Lipperheide Sba 28. Berliner Ornamentstichkat. 2898. - Vollständiger erster Teil des prachtvollen Krönungsdiariums mit Darstellungen der Festräume und "Einzug Sr. Excellenz des Königl. Frantzösischen Ambassadeurs ....", "Einzug Ihro Churfürstl. Durchl. zu Cölln ... den 22. Ianuary 1742" etc. - Mit Anhängen (Fourierliste, Wahlkapitalustionen und -gebete etc.). - Karl VII. Albrecht (1679-1745, seit 1726 Kurfürst von Bayern) wurde am 24. 1. 1742 von den Gegnern Habsburgs zum Kaiser gewählt. - Gest. zeitgenöss. Exlibris, die Faltkupfer teils mit alt hinterl. Restaurierungen, stellenw. etwas braunfl., sehr gutes Exemplar.

Vollständiges Diarium | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024