Auction 114
114-1648 Chezy,H.v.
Handbuch für Reisende nach Heidelberg und in s. Umgebungen. 3. nach neuem Plane bearb. u. berichtigte Ausgabe dr Gemälde von Heidelberg, Mannheim, etc. Heidelberg, Engelmann (1838). Mit 3 lithogr. Faltpl., 2 lithogr. Karten u. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Panorama. VI, 154 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Sehr selten. - Mit d. großen, von 3 Platten gedr. Panorama von Heidelberg mit fifürl. Staffage. - - Dabei: Graimberg,K.v. Standbilder der Fürsten aus dem Hause Pfalz-Baiern an der Schloßkapelle zu Heidelberg. Statues des Princes de la Maison Palatine-Bavaroise sur la Chapelle du Chateau de Heidelberg. O.O. (1852). Qu.8°. Mit 9 lithogr. Taf. mit 18 Abb. Opbd. - Sehr selten nachzuweisendes kleines Bändchen mit historischen Tafeln. - Tls. stockfl. - Banks,W. Stirlig and Scottish Lakes. Stirling, Shearer (um 1850). Qu.8°. Mit lithogr. Titel u. 19 Stahlst.-Taf. mit Ansichten v. W.Banks. Illustr. OU. (Gebrauchsspuren).