Auction 114
114-1627 (Reichel,F.D.).
Dresdens Umgebung nebst einem Wegweiser durch die Gegenden der sächsischen Schweiz und einer Uebersicht der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der Stadt. Drsdn., Reichel 1818. Kl.8°. Mit 6 Kupfertaf. 3 Bl., 98 S. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 7914 (leicht abweichender Titel: "Dresdens Umgebungen..."). - Die Tafeln mit folgenden Ansichten: 1. Der Anton'sche Garten an der Elbe. 2. Parthie am Prienitzbach. 3. Ruine von Tharant. 4. Ansicht aus dem Polenthal. 5. Wildensteiner Felsenhalle. 6. Oestliches Portal des Grossen Gartens. - Tls. wasserrandig, eine Tafel im Rand unterl., Vors. erneuert. - Selten.