Auktion 114
114-1547 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.
Premiere suite des memoires...Tires des registres de l'Academie Royale des sciences de l'annee 1751. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1758. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 94-462. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Beiträgen u.a. von: Bouguer, Monnier, Du Hamel, De Lasone, Vaucanson, Malouin, Guettard, Nollet. - Unter den Taf. 1 Karte von Ägypten u. Palästina. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt.