Auction 141:
Auction 114
114-1541 Depierre,J.
Traite des apprets et specialement des tissus de coton blancs, teints et imprimes. 3. Aufl. Paris, Beranger 1904. 4°. Mit 112 eingeklebten Stoffmustern, 12 Farbproben auf mont. Papier, sehr zahlr., tls. gefalt. Holzstichen u. Abb. 4, 642 S., 9 Bl. Olwd. (Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).
Seltenes umfassendes Werk über Bearbeitung, Appretur und Färbung von Stoffen mit Darstellung sehr zahlr., dafür notwendiger Maschinen (meist dt. Bauart); mehrf. ausgezeichnet, besonders auf Weltausstellungen. - Wenige Bl. m. Knickspuren. Papierbedingt gebräunt. N.a.Vortit. Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025