Auktion 114
114-1534 Schreber,D.G.
Schauplatz der Künste und Handwerke,... Bd. 5. Lpz. u.a., Kanter 1766. 4°. Mit 30 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 468 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. goldgepräg. Wappen-Vign. (Berieb. u. best.).
Mit Exlibris von Quintus Icilius, d.i. Carl Gottlieb (Karl Theophil) Guichard (1724-1775), Militär und Gelehrter am Hof Friedrich des Großen. Die Nobilitierung "von Quintus Icilius" erhielt er vom preußischen König, nachdem er diesen in Gespräch über römische Geschichte korrigiert hatte. Die Bibliothek des Gelehrten umfasste rund 5500 Bände, von denen jeder das mit Palme und zwei Putten verzierte Exlibris mit dem Namen "Quintus Icilius" versehen war. Nach seinem Tod erwarb Friedrich der Große die Bibliothek, die mehrere Jahrzehnte eine eigene Abteilung der königl. Bibliothek bildete. Noch heute befindet sich ein Großteil der Bücher im Bestand der Staatsbibliothek zu Berlin. - Inhalt: Gallon, Die Kunst Messing zu machen, es in Tafeln zu gießen, auszuschmieden und zu Drahte zu ziehen / Duhamel de Monceau, Die Tuchmacherkunst, vornehmlich in feinen Tüchern / De la Lande, Die Lohgerberkunst. - Bibl.-Ex. mit gelöschten Stempeln auf Titelseite u. verso, Vorsätze etwas gebräunt, hint. Vorsatz mit Datums- u. Signatur-Stempel, Tafeln verso jeweils mit kl. Bibl.-Stempel.