Auktion 114
114-1524 Laue,M.v.
3 Erstdrucke. In: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 41. Lpz., Barth 1913. Hlwd. d. Zt. (Berieb.).
Max von Laue erhielt 1914 den Nobelpreis für Physik. - Enthält: Interferenzerscheinungen bei Röntgenstrahlen. Mit 10 Abb. auf 4 Taf. S. 971-988. - Eine quantitative Prüfung der Theorie für die Interferenzerscheinungen bei Röntgenstrahlen. S. 989-1002. - Die Gestalt der Interferenzpunkte bei den Röntgenstrahlinterferenzen. Mit 3 Abb. auf 1 Taf. S. 1003-1011. - Ohne vord. flieg. Vors. Papierbedingt tls. leicht gebräunt. - Dabei: Ebert,H. u. E.Wiedemann. Leuchterscheinungen in electrodenlosen gasverdünnten Räumen unter dem Einfluss rasch wechselnder electrischer Felder. In: Annalen der Physik. Neue Folge, Bd. 50. Ebda. 1893. S. (221)-254. Mit 12 Taf. XI, 776 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt. St.a.T. - Zus. 2 Bde.