Auction 114
114-1284 Pharmacopoea Rossica.
(Ed. G.T.v.Asch & C.Paeken). "Petropoli" (= Deutschland) 1782. Mit gest. Titel von Philippin. 156 S. (inkl. Titel). - Angeb.: Pharmacopoea Suecica. Exemplar Holmiense a 1780 recusa. Lpz. u. Altona, Hellmann 1784. Mit gest. Tvign. 130 S. Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb., Rckn. mit einzelnen Wurmgängen, ob. Kap. etw. ausgefranst.).
I. SKI 2198. Cat. Russica P 535. Blake 349. Neu 3236. Wellcome IV, 370. - Dritte Ausg, erstmals 1765 erschienen. Ab S. 141 beigedruckt Pharmacopoea castrensis Rossica. - II. VD18 10660550. Vgl. Blake 350. - Frühe Ausg. der ersten schwedischen Pharmakopöe. - Insgesamt etwas gebräunt bzw. braunfl.