Auktion 114
114-1276 Gutfeldt,A.H.F.
Einleitung in die Lehre von den ansteckenden Krankheiten und Seuchen. Posen, Kühn 1804. XII, 168 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. Der Autor war "ausübender Arzt in Altona" (Titelbl.). Behandelt ausführlich (S. 115-168) die Pest. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Honigberger,J.M. Heilung der Cholera (Brechruhr) durch Einimpfung des Quassins. Wien 1859. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf.