Auktion 114
114-1266 Sammlung
von 17 Schriften in 18 Bänden vowiegend zu Malaria in versch. Aufl. in engl. u. dt. Sprache. 19.-20. Jh. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Grassi,B. Die Malaria. Studien eines Zoologen. 2. verm. Aufl. (Und:) Nachtrag zur 2. verm. Aufl. Zus. 2 Tle. in 1 Bd. 1901-03. Mit 8 gefalt. Farbtaf. - Schwalbe,C. Beiträge zur Malaria-Frage. 1901. - Murchinson,C. A treatise on the continued fevers of Great Britain. 2.A. 1873. - Thomson,J.G. Researches on Blackwater Fever in Southern Rhosesia. 1924.