Auction 114
114-1237 Guybert,P.
Toutes les oeuvres du medecin charitable. Reveues, corrigées, & augmentées en cette derniere edition par l'Autheur. Toulouse, Colomiez 1655. 4 Bl., 650 (recte 658) S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Wellcome III, 177 (unter Guibert). Diese Ausgabe nicht bei Krivatsky. Hirsch-H. II, 921. - Beliebtes volksmedizin. Handbuch, das erste seiner Art in Frankreich, erlebte in wenigen Jahren 100 Auflagen! - Enthält auch einen "Discours de la peste". - Leicht gebräunt, tls. wasserrandig.