Auction 114
114-121 Bartholomaeus Anglicus.
De proprietatibus rerum. Nbg., Anton Koberger 30.V.1483. Fol. Mit 1 gr. Schmuckinitiale in Farben u. Gold, zahlr. eingemalten Initialen in Rot u. Blau u. durchgeh. rubriziert. 258 (statt 268) ungezählte Bl. u. ohne Bogensignatur. Einband unter Verwendung einer Ledertapete wohl aus dem frühen 18. Jhdt. über Holzdeckeln. (Tls. berieb., Ecken tls. mit kl. Bezugsfehlstellen).
GW 03409. Hain 2505. Klebs 149.8. ISTC ib00137000. Seltene Nürnberger Inkunabel. - Es fehlen 10 nn. Bl., davon 2 w. Bl. u. 8 Bl. in liber XIX zwischen Capit. LXII u. CXXVII. Wenige Bl. mit Einrissen bzw. Randläsuren, Anfang u. Schluss leicht fl. Vereinzelt Marginalien u. Anstreichungen in Tinte v. alter Hand. - Rare incunable. With 1 big initial. 10 sheets missing. Binding using leather wallpaper, possibly early 18th century, partly rubbed. Few sheets with tears, beginning and end slightly stained. Occasionally marginalia.