Auktion 114
114-1199 Schnizlein,A.
Iconographia familiarum naturalium regni vegetabilis... Abbildungen aller natürlichen Familien des Gewächsreiches. 4 Bde. Bonn, Henry & Cohen 1843-70. 4°. Mit 399 (meist teilkolor.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1787. - Die Tafeln mit Stauden, Blüten, Früchten, Quer- und Längsschnitten der Fruchtkerne etc. - Tls. etw. fleckig, Bd. 1 Schluß in den Rändern etw. tintenfleckig, N.a.V. - 4 volumes. With 399 lithographed plates. Contemporary half leather, somewhat rubbed and bumped. Partly somewhat stained, ending of vol. 1 with spots of ink.