Auktion 114

114-1011

Hausswald,G. (Hrsg.).

Staatstheater Dresden. Gestaltung und Gestalten. Fünfte Folge der dramaturgischen Blätter. Dresden, Dresdner Verlagsgesellschaft 1950. 4°. 151, (1) S. mit zahlr. teils farb. Abb. Illustr. Ohln.

Mit eigenhändigen Signaturen oder Widmungen der Schauspieler Josef Herrmann, Elisabeth Reichelt (2), Kurt Böhme (4), Arno Schellenberg, Elfride Trötschel (2), Helmut Schindler (2), Karl Paul, Heinrich Pflanzl (2), Dora Zschille, Werner Liebing, Werner Faulhaber, Walther v. Stolzing, Gudrun Wuestemann, Ruth Glowa, Bernd Aldenhoff und Christel Goltz. - Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit Braunfleck, sonst gut erhalten.

Hausswald,G. (Hrsg.). | Bild Nr.1