Auction 113

113-802

Nehring,J.C.

Historisch-Politisch und Juristisches Wörter-Buch oder Lexicon, in welchem nebst der Erklärung der Juristischen und bey der Kaufmannschafft gebräuchlichen,... 10. ungemein verb. u. stark verm. Aufl. u. mit e. Vorrede begleitet von C. G. Riccius. Mit gestoch. Frontisp. u. 1 gestoch. Textvign. Gotha, C. Mevius, 1756. Kl.4°. 3 Bll., 644, 104 S. Hprgtbd. d. Zt.

ADB XXIII, 394; Lindner 11. 1503. 13. - Nebst einem siebenfachen Anhange. - Das Fronstip. mit e. allegor. Darstellung der Wissenschaften u. Künste. - Ca. 5 cm. Fehlstelle oben am Rücken. Stärker berieben u. bestoßen.

Nehring,J.C. | Bild Nr.1

Nehring,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024