Auktion 113
113-68 Figliucci,F.
De la filosofia morale libri dieci. Sopra li dieci libri de l'ethica d'Aristotile. Venedig, G.Bonelli 1552. Mit Holzschn.-Druckerm. u. ganzs. Holzschnitt auf d. le. S. 520 num., 19 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl. u. mit Wurmspuren, ohne Schließbänder).
Adams F 442. Haym 383,2. Zweite Ausgabe. - Verfaßt von dem Philosophen und Theologen Felice Figliucci aus Siena, der sich später auch Alessio nannte. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Titel u. Anfang mit kl. Eckabriss. N.a.T. - Selten.