Auction 113
113-621 (Dézallier d'Argenville,A.-J.).
La theorie et la pratique du jardinage, ou l'on traite fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de properté. Paris, Mariette 1747. 4°. Mit 49 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 6 Bl., 482 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.).
Cohen-Ricci 94. - Vierte, überarb. u. erw. Aufl. seines Hauptwerks, eine der bedeutendsten Schriften zur Gartenkunst im frühen 18. Jhdt., die in mehreren Aufl. u. Übers. in Engl. u. Dt. erschien. Behandelt den theoretischen Entwurf einer Gartenanlage sowie alle technischen und praktischen Fragen dazu. - Tls. gering gebräunt u. fl.