Auction 113
113-604 Rezeptbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, Hienheim (?) Mitte 18. bis Anfang 19. Jh. Ca. 100 beschr. S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält Eintragungen zu Geburten und Todesfällen, mehrere Rezepte für Arzneien und Haushaltsmittel, Register über verschiedene Getreidesorten (1758), etc. Über einen Zeitraum von mehreren Jahrzehnten geführte Handschrift, Todesfälle bis 1806, sowie einige spät. Nachträge mit Bleistift. - Tls. leicht fleckig.