Auction 113
113-558 Orelli,J.C.v.
Stimmen über das Turnwesen in Beziehung auf die Schweizerischen Turnanstalten. Lpz., Fleischer u. Zürich, Näf 1820. 1 Bl., 65 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. fleckig).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Johann Caspar von Orelli (1787 Zürich 1849) lernte in Iverdon J.H. Pestalozzi kennen. - Widm. a.V. (an Louis Pestalozzi, dat. 1859). - Stockfleckig u. etw. wasserrandig, St.a.T.