Auktion 113
113-552 Hergsell,G. (Hrsg.)
Talhoffers Fechtbuch aus dem Jahre 1443 und 1467 Gerichtliche und andere Zweikämpfe darstellend. 2 (statt 3) Bde. Prag, Selbstvlg. 1887-89. 4°. Mit zus. 428 Taf. in Lichtdruck. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. fl., Kap. tls. etw. läd.). - Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. St.a.T. verso.