Auction 113
113-41 (Catharina Senensis,S.
Lettere devotissime della beata verg. S. Caterina da Siena. Nuovamente con tutta la diligentia che si ha potuto ristampate. Venedig, Farri 1584). Kl.4°. 2 (von 4) nn., 377 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Index Aureliana 134.040. Nicht im BM, STC, Ital. Books u. bei Adams. - Katharina von Siena "gehörte zum dritten Orden des hl. Dominikus und war sehr angesehen wegen ihrer Visionen, ihrer aufopfernden Krankenpflege und ihres staatsmännischen Talents" (Brockhaus 15. Aufl., 1931). - Ohne Titel u. Bl. A2. Stockfleckig u. wasserrandig.