Auction 113
113-3925 Uzarski, Adolf
(1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit Nummerierungen in Graphit sowie in Tinte von fremder Hand betit. Punktuell unter Passep. mont.
Sehr frühe Darstellung eines zu Wohlstand gekommenen Arbeiters des politisch links und progresssiv eingestellten Uzarski mit sozialkritischer Thematik, wohl angeregt durch Karikaturen von Satirezeitschriften wie dem Simplicissimus. - Nicht im WVZ von Marlene Lauter (Bilder zum Lesen, Stuttgart 1990). - Das Blatt unregelmäßig beschn., an den Kanten leicht angeschmutzt. Recto mit Kleberückständen alter Montierung. Insgesamt gut. - Original drawing. Pen over graphite, partly painted in watercolours, on watercolour paper, signed. Mounted under passe-partout. Irregularly trimmed, slightly stained.