Auktion 113
113-3914 Thoma, Hans
(1839 Oberlehen, Bernau im Schwarzwald - Karlsruhe 1924). Wundervögel II u. Wonne des Fliegens II. Radierungen. 1911 bzw. 1912. Ca. 25 x 16 cm bzw. ca. 20 x 24,5 cm. Je Bl. sign. 1 Bl. in der Platte monogr. u. dat.
1 Bl. etwas gebräunt u. leicht stockfleckig. - Dabei: Ders. Drache im Kampf mit einem Löwen. Radierung. 1903. Ca. 17,5 x 22 cm. Sign. In der Platte monogr., dat. u. bez. "nach Leonardo da Vinci". - Je Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.