Auktion 113
113-3895 Lörcher, Alfred
(1875 Stuttgart 1962). Sammlung von 16 Medaillen u. Plaketten mit versch. mythologischen Themen u. für versch. Vereinen u. Sportclubs. Bronze, braune u. grüne Patina. 1915-57. DM: zw. ca. 1,5 cm u. ca. 5 cm. In Hlwd.-Kassette mit goldener Rückentitel "Badisches Landesmuseum Karlsruhe".
Provenienz: Privatbesitz Wolfgang Donndorf, Nachlassverwalter des Künstlers. - Tls. patinafl. - Enthält u.a. Hercules mit der Hydra. Bronze mit grüner Patina. DM: ca. 4,5 cm. Monogr. - Collection of 16 medals and plaques with various mythological topics. Bronze, brown and green patina. Partly stained.