Auktion 113
113-3882 Bach, Else
(1899 Heidelberg - Pforzheim 1951). Zwei Rehkitze. Terrakotta über hohe, rechteckige Plinthe. Ca. H. 33 x B. 30 x T. 17 cm. Sign. Am Boden mit Manufaktur-St. der "Karlsruher Majolika".
Stellenw. angestaubt u. fl. - Dabei: Schulte-Hostedde, Gretel (1902-1973). Taube. Scherben, beige u. rötlich glasiert, auf Holzfuß mont. Um 1960. Ca. H. 38 x B. 14 x T. 22 cm. - Für die "Karlsruher Majolika". - Sammlung von 4 Vasen u. Schalen. Keramik u. Scherben in versch. Farben glasiert. Versch. Künstler u. Formate. 2. Hf. 20. Jh. Je am Boden mit Manufaktur-St. der "Karlsruher Majolika". - Tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.