Auction 141:

  Auction 113

113-3862

Sadeler, Raphael I

(1560 Antwerpen - München 1632). 9 Bl. Radierungen n. P.Candid (1) aus Bavaria Sancta, ca. 1615. Gr.8°, Blgr. 29 x 19 cm. Mit gest. lat. Versen unter d. Darst. u. mit Nr. i.d. Platte.

Aus Hollstein 157-240. Nr. 42-47, 50-52: Gunther, Reginald, Engelmar, Leo IX, Ramuold, Thiemo von Salzburg, Mechtild, Bertha, Eberhard. - Leicht fleckig, 1 Bl. mit Wasserfl. re. bis i.d. Darst. - Leonhard Heckenauer (1655 Augsburg - München 1704). Flussgötter, im Hintergrund eine befestigte Anlage auf einem Berg. Kupferstich n. Johann Degler (1666-1729). Ca. 25 x 16, Blgr. 29 x 18,5 cm. - Etw. stockfl. Zus. 10 Bl.

Sadeler, Raphael I | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025