Auction 113
113-3842 Rieth, Paul
(1871 Pößneck - München 1925). Die türkische Danae". Aquarell und Deckfarbe auf Karton. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1909). 37,8 x 37,4 cm.
Rückseite mit Aktstudien in Bleistift. - Genaue Vorlage zu einer Illustration in der "Jugend", Jahrgang 14, Heft 4 (21. 1. 1909, Seite 95). -Dabei: Ders. "Räterepublik in München". Lavierte Tuschezeichnung auf geglättetem Papier. Signiert, von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, datiert (19)19. 47,5 x 36,2 cm. - Die Ränder etw. fleckig, verso mit Nummernetikett. - Vorzeichnung für die ganzseitige Abbildung in der "Jugend" (Jg. 24, Heft 20, 13. 5. 1919, Seite 428), abgedruckt mit dem Titel "Asiaten-Terror".