Auction 113
113-3729 Konvolut
mit 6 Militaria- (3) und Tierdarstellungen (3). Versch. Techn. 18.-20. Jh. Versch. Formate. 2 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Plan De La Bataille Gagnée par Scipion l'Africain dans les Plaines de Zama en Afrique contre Annibal l'an de Rome 551. Radierung und Kupferstich nach A. Humblot wohl zweite Hälfte 18. Jh. Ca. 21,7 x 31,6 cm. M. fig. Kart., Namensz. u. Bez. "10.e Vol Pag. 26." in d. Pl. - Das 18te Jäger Bataillon im Sturme auf Jagel am 2 Febr. 1864. Lithographie von W. Diez bei M. Ravizza, München, zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 23,2 x 32,6 cm. M. Betit. Num. u. Namensz. im Stein. - Sympson, Joseph (britisch, ca. 1710-1750). Vogeldarstellung nach Marmaduke Cradock. Radierung um Kupferstich Mitte 18. Jh., wohl Abzug des 19. Jh. Ca. 31,7 x 43,3 cm. M. d. Namensz. u. Bez. "In the Collection of John Kettell Esqr. Windsor Herald" in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Klein, Johann Adam (1792 Nürnberg - München 1875). "Herrn Ernst Harzen in Hamburg gewidmet von seinem Freund J.A. Klein Nbg." Radierung 1838. M. Betit. u. Dat. in d. Pl. - Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp.