Auktion 113
113-370 Ulpianus,D.
Fragmenta libri singularis regularum, et incerti auctoris collatio legum mosaicarum et romanarum, quibus notas adjecit J. Cannegieter. Leiden u. Utrecht, Luchtmans u. Paddenburg u. Schoohoven 1774. Kl.4°. 4 Bll., 142 S., 15 Bll. Reg., S. 173-539 S. Pgt. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold. (Kanten etw. beschabt, leicht best.).
Brunet V, 1007; Schweiger I (2. Aufl.), 1096. - Die 'Fragmenta' gehören zu den Lehrschriften U's, der röm. Jurist zur Zeit des Septimus Severus, des Caracalla und des Severus Alexander war (3. Jhdt. n. Chr., S. Lex. d. Alten Welt). - Innen zum Schluß hin stärker gebräunt.